28 сентября 2018 г.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма- проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей- воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. В нашем  МБДОУ детский сад с.Воронец вопросу безопасности детей на улицах и дорогах села уделяется большое внимание. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве , наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии  становятся  нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Главная цель педагогов по профилактике детского дорожного травматизма в ДОУ - формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах. Для каждой возрастной группы определены цели и ориентиры, к которым должен стремиться воспитатель в своей работе с детьми.

В период с 24 по 28 сентября в рамках Недели безопасности:

- была проведена образовательная деятельность «Уроки Тетушки Совы» с использованием мультимедийной презентации и мультфильма «Азбука безопасности на дороге».

- проведены беседы с детьми : «Хотим всё знать- как правила дорожные соблюдать», «Разговор машин и пешеходов»

-прошло мероприятие для всех возрастных групп «Дорожная азбука»

-организована в книжном уголке выставка детских книг с подборкой по данной теме

-регулярно использовались настольно-печатные, дидактические и сюжетно-ролевые игры

Также наше ДОУ работает в тесном взаимодействии с родителями . Для них на информационных стендах были размещены памятки: «Правила перевозки детей в автомобиле», «Взрослые и дети- кто на дороге за вас в ответе?». Для общего рассматривания родителей с детьми в приемной размещена папка-передвижка «Правила дорожного движения в стихах». Задача педагога – максимально использовать  авторитет семьи(родителей) в прочном и сознательном усвоении детьми не только правил , но и навыков безопасного поведения на улице.