Отчет о проведении пасхальной недели в МБДОУ детский сад с.Воронец в старшей разновозрастной группе.

9 апреля 2018 г.

В апреле  весь православный мир отмечает  Светлое Христово Воскресенье, то есть «Пасху».

В православной традиции Пасха считается «праздником всех праздников». В этот день вспоминается Воскрешение Господа Иисуса Христа.

В течение недели воспитатели проводили беседы с детьми о традициях и обычаях этого праздника ( «Что такое Пасха?», «Почему мы красим яйца?», «Православная пасха – Воскресение Христово»). Во время проведения литературного часа в течение недели, педагоги знакомили воспитанников с пасхальными сказками.  Были проведены занятия «Нарисуй пасхальный кулич», «Укрась яичко к празднику» и оформлена выставка детского творчества. Воспитателями был оформлен стенд для родителей с консультациями: «Как рассказать ребенку о Пасхе, Христовом Воскресении?», «Игры на Пасху для детей», «Как сделать в домашних условиях натуральную краску для яиц». Готовясь к празднику, наши  дети разучивали пасхальные песни, хороводы, прослушивали аудиозаписи колокольного звона, знакомились с русскими народными играми. Для состязаний в быстроте и ловкости педагоги предлагали детям разнообразные эстафеты с пасхальными яйцами, например «Пронеси яйцо в ложке».

9 апреля 2018г. в старшей разновозрастной группе состоялось итоговое мероприятие, праздник Пасхи-«Пасхальная радость». Праздник, наполненный музыкой, песнями, инсценировками, играми, танцами, излучал тепло и свет.

Закончился праздник общим чаепитием, главное место на котором отведено пасхальным куличам.

Всех поздравляем с Пасхой – Светлым Христовым Воскресением!