Акция "Вместе ради детей!"

20 апреля 2017 г.

Акция "Вместе ради детей!"

Дорогие земляки!

Свое обращение к Вам мне хочется начать словами французского писателя Андре Моруа: «Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, не пытаясь понять его. А ребенок между тем пристально наблюдает за миром своих родителей; он старается постичь и оценить его; фразы, неосторожно произнесенные в присутствии малыша, подхватываются им, по-своему истолковываются и создают определенную картину мира, которая надолго сохранится в его воображении.

Сегодня то время, когда, забота о благах стремительно поглощают нас, давая забыть о самом ценном на земле – наших детях.

Важнейший этап в жизни человека – его детство. От того, как оно сложится, будет зависеть дальнейшая судьба ребенка. Осознавая это, родители и лица, их заменяющие, должны всячески содействовать воспитанию и развитию детей, их подготовке к самостоятельному существованию в обществе, проявлению социально-значимой активности и высоких моральных качеств. Государство же со своей стороны относит права ребенка к числу приоритетных и гарантирует, насколько это возможно, их реализацию и защиту, тем самым с рождения прививая стремление к патриотизму и гражданственности.

Именно по этому на территории Липецкой области и в период с 3 апреля по 1 июня 2017 года будет проводиться профилактический форум «Вместе - ради детей!».

Основной целью которого является объединение усилий всех, кто заинтересован в воспитании здорового в физическом и нравственном отношении молодого поколения, сохранении семейных ценностей, сокращении социального сиротства, случаев жестокого обращения с детьми, безнадзорности и подростковой преступности.

Отмечу, что на территории Елецкого района в общественных местах в каждом поселении размещены ящики для анонимных обращений граждан, через которые можно сообщать:

-о фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, -жестоком обращении с несовершеннолетними,

-преступных посягательствах, направленных на половую неприкосновенность и половую свободу детей и подростков,

-ненадлежащем отношении родителей к исполнению обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, причинения им телесных повреждений,

-о нарушениях прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, многодетных семей,

-любую информацию о готовящемся, совершаемом или совершенном противоправном деянии в отношении несовершеннолетних.

В ходе проведения форума будет организована работа телефонов горячей линии:

Прокуратура Елецкого района 2-15-64

ОМВД России по Елецкому району 6-86-89

КДНиЗП Елецкого района 2-67-17

По каждому такому обращению незамедлительно будет проведена тщательная проверка и к виновным приняты соответствующие меры.

Во время проведения профилактического форума по защите прав семьи и детей «Вместе - ради детей!» планируется проведение различных мероприятий для детей и их родителей (законных представителей).

Прошу Вас, мои земляки, принять активное участие в данном форуме.

Помните! Дети - это завтрашние судьи наши, это критики наших поступков.

Призываем Вас не оставаться равнодушными!

Прокуратура Елецкого района

Администрация Елецкого района