День славянской письменности

Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются

Нельзя переоценить значение праздника, который мы отмечаем ежегодно 24 мая. Это день создания нашей азбуки. Письменность, русский язык – это важное звено в понимании своей культуры, своей принадлежности. Основу этого необходимо закладывать в детстве. Для маленького ребёнка «азбука» - это книги. Именно поэтому в преддверии празднования Дня славянской письменности в  детском саду села Воронец прошли мероприятия, направленные на воспитание у детей дошкольного возраста любви к чтению, уважения к печатной литературе, гордости за достижения нашей отечественной культуры.

Сначала воспитанники посетили местную библиотеку , где  Голубева Ирина Ивановна (библиотекарь) рассказала детям о книгах, о правилах поведения в библиотеке. И пусть они еще не умеют читать, но уже знают некоторые буквы, ребятам очень было интересно и увлекательно побывать  в хранилище книг.

Для родителей воспитателями групп были созданы информационные стенды о истории этого праздника.

В ходе бесед  ребята разных возрастных групп узнали о создателях славянской письменности - братьях Кирилле и Мефодии. Шел разговор  о богатстве нашей культуры, о широте души русской.

Свои творческие способности воспитанники вместе со своими родителями  проявили  в выставке рисунков «Храмы  Великой Руси».

В старше-подготовительной к школе группе прошла образовательная деятельность на тему: «День славянской письменности и культуры».

В гости к детям пришёл учёный (воспитатель Коростелёва О.В.), который рассказал им о значимости этого праздника, что без культуры, грамоты, письменности не может жить народ, государство, что письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Детям были  продемонстрированы изображения наскальных рисунков, иллюстрации с изображением Солунских братьев Кирилла и Мефодия, изображения Азбуки. Глаголицы и Кириллицы, изображения первых книг, берестяных грамот. Ребята прослушали и узнали пословицы о пользе учения, так же узнали, что братья Кирилл и Мефодий были причислены к лику святых. В Москве на Славянской площади установлен памятник, у подножия которого установлена Лампада – знак вечной памяти.

Два брата, Кирилл и Мефодий,

Спасибо хотим вам сказать

За буквы, что очень нужны нам

Чтоб научить нас читать.