Метод.объединение

В детском саду с. Воронец прошло методическое объединение для воспитателей Елецкого района по теме : «Проектная деятельность ДОУ».

Воспитатель Гриднева О.А. показала итоговое занятие в первой младшей группе по своему проекту «Домашние животные». Дети за время проекта расширили свои знания об особенностях жизни домашних животных и их детенышей. Узнали, как человек заботиться о них, какую пользу приносят человеку. Полученные знания дети показали на открытом мероприятии. В проекте участвовали и родители, которые в совместной деятельности с детьми изготовили  домашних животных из разных природных материалов.

В средней группе проводилось итоговое развлечение «Путешествие с Каркушей» в   рамках познавательно-творческого проекта «Перелетные и зимующие птицы». Дети средней группы с воспитателем Парамоновой М.В. и Каркушей (воспитатель Федулова Ю.В.) отправились в путешествие в сказочный лес, чтобы помочь Каркуше разобраться – почему одни птицы улетели, а другие остались зимовать. Дети представили сообщения о птицах, которые приготовили вместе со своими родителями дома; они отгадывали загадки о пернатых друзьях; превратившись в птиц (дети одевали шапочки с их изображением ), с удовольствием играли в игры «Птицы на ветках», «Птички в гнездышках». Ребята рассказали Каркуше, как они помогают пернатым  пережить холода, и продемонстрировали кормушки, которые они сделали вместе с родителями, участвовав в акции «Покорми птиц зимой». В конце развлечения Каркуша подарила детям большую энциклопедию «Птицы», а дети спели песню «Маленькая птичка». Была создана атмосфера доброты и радости.

В старше-подготовительной к школе группе прошла итоговая образовательная деятельность по проекту «Красная книга Липецкой области». Цель данного проекта- сформировать правильное представление об окружающем нас мире, о безопасности животных, птиц и растений перед человеком. Формирование знаний о многообразии живых организмов, удивительном мире животных и птиц; формирование у детей ответственного и доброго отношения к природе родного края. ОД была организованна в виде путешествия. Дети путешествовали на улыбкомобилях. Ребята побывали в таких пунктах назначениях как «Звери», «Птицы», «Загадочная». Во время путешествия воспитатель Коростелева О.В. вместе с детьми собирали страницы из Красной книги, который они совместно с родителями подготовили заранее. Также дети отгадывали загадки о редких животных, была дана прослушана аудиозапись с голосами животных, занесенных в Красную книгу. Ребятам без особого труда удалось их отгадать. Каждому из воспитанников была предоставлена возможность рассказать о животных или птицах, которые занесены в Красную книгу нашего края. Из собранных страниц была сделана Красная книга Липецкой области. Итог ОД был организован в виде ситуации создания «Красной книги Липецкой области» для нашего детского сада.

Методист отдела образования Елецкого района Шеламова Е.М., и.о.заведующей Данилкина Т.Н., воспитатель Кинаревская А.В одобрили проводимые в нашем саду занятия и поделились своим опытом.