Методическое объединение

В детском саду с.Воронец прошло методическое объединение для воспитателей Елецкого района. Тема заседания: «Формирование грамматического строя речи детей средствами театральной педагогики».

Дети 1 младшей группы вместе с воспитателем Лукиной А.В. путешествовали по русским народным сказкам, помогая Лягушке-квакушке найти своих друзей. На волшебных облаках дети летали на поляну сказок, где превращались в цветочки, слушали пение птиц, помогали Курочке Рябе собрать яичко, побывали в сказке «Колобок» и наконец, в сказке «Теремок» нашли друзей Лягушки.

Дети средней группы с воспитателем Федуловой Ю.В. получили в подарок от сказочной Феи волшебный сундучок. С его помощью они вспомнили персонажей сказки «Теремок». Надев маски, дети охотно перевоплотились в своих любимых героев. Инсценировка сказки помогла детям улучшить диалогическую речь, её грамматический строй. В конце занятия дети построили из мягких модулей новый «Теремок», чтобы конец сказки был счастливый. Была создана атмосфера доброты и радости.

Дети старшей группы с воспитателем Коростелёвой О.В. инсценировали сказку «Заюшкина избушка». Они с большим удовольствием вживались в роли сказочных героев. Театрализованная деятельность способствует формированию эмоционального отношения к литературным произведениям; воспитывает артистические качества; раскрывает творческий потенциал детей; помогает совершенствовать диалогическую форму речи. Так же дети отгадывали загадки, принимали участие в логических играх «Подбери действие», «Подбери признак» и др.  В общем, с поставленными задачами справились.

Воспитатели Елецкого района одобрили проводимые в нашем саду занятия и поделились своим опытом.