Православный уголок

В МБДОУ детский сад с. Воронец   созданы условия, обеспечивающие  приобщение детей дошкольного возраста к духовно-нравственным ценностям, направленных на ознакомление с основами православной культуры. Родители принимали активное участие в создании православного уголка. В нем находятся православная литература: «Детям о вере», «Детям о молитве», «Евангелие», «Детская библия», «Детям о слове» и др., иконы, которые передала в дар родительница Гергерт О.К.

Нами были поставлены следующие задачи:

-Формирование первоначальных представлений о духовно-нравственных ценностях (семья, любовь, добро, совесть, верность и др.)

- Первоначальное ознакомление детей с Заповедями Божьими как основой нравственной жизни человека.

-Содействие формированию навыков доброжелательного и добродетельного поведения, духовно-нравственного содержания в повседневной жизни детского сада.

-Оказание помощи семье в формировании ценностной сферы личности ребенка на основе приобщения к традициям православной духовной культуры, способности к сопереживанию, проявлению этих чувств.

В детском саду проводятся мероприятия, посвящённые православным праздникам и  организовываются выставки детского творчества на темы православной культуры.

Для родителей мы можем предоставить информацию о православных праздниках исемейных традициях, предложить литературу для семейного чтения,консультативный материал по вопросам духовно-нравственного развития детей.

Благодаря созданию православного уголка, в детском саду повысится духовно-нравственный потенциал педагогов в вопросах православного воспитания. Возрастет интерес родителей в духовной жизни ребенка, направленной на духовно-нравственное развитие. А дошкольники, которые овладеют такими знаниями  могут дать нравственную оценку своего поведения и поступков других людей.